Нескучная история о том, как я создавал онлайн школу

Приветcтвую своих фоловеров и хочу поделиться маленькой радостью. Моей онлайн школе бренд-дизайна в марте исполняется 5 лет. Хороший возраст. Малыши в этом возрасте уже не плюются кашей, знают имена всех героев мультиков, не рвут всё в клочья и не вспоминают про памперсы. В 5 лет они превращаются во вполне взрослых граждан.

Почему 5 лет назад я запустил онлайн школу именно с фокусом на айдентику? Я дизайнер с 30-летним опытом проектирования в разных областях дизайна и мог преподавать и типографику и плакат и много чего…

Я выбрал айдентику потому, что, по моему убеждению, в ней содержится ДНК профессии, так называемый навык означения — умение переводить вербальное сообщение, на изобразительный язык, превращать информацию в знак. Почему этот навык так важен? А потому, что смысл профессии дизайнера, в первую очередь, — это «упаковка» и передача информации и чем осмысленнее он это делает, чем строже относится к себе, чем щепетильнее придерживается проектной процедуры, тем больше имеет шансов на успех.

Когда 5 лет назад я только запускал школу, она представляла собой вебинары в реальном времени. То есть в 19.00 по Москве, каждый понедельник я приглашал учеников в вебинарную комнату, в которой лекторил, отвечал на вопросы, рассказывал байки, шутил… Через пару школ я понял, что это дико неудобно, так как ученики могли находиться где угодно, не только в Петербурге и в Москве, но и на Дальнем востоке, в Прибалтике, Германии, Израиле и даже в Китае. Разница во времени могла составлять 6–8 часов, и некоторым бедолагам приходилось ставить будильник, просыпаться ночью и садится за компьютер. Посоветовавшись с умными людьми, я принял решение записать лекции в MP4. Это оказалось правильным. Во-первых, у меня появилось время, в первую очередь для того, чтобы посвятить его более глубокому анализу домашних работ. Во-вторых — это сняло напряжение у учеников, ведь стало возможным слушать лекции в любое удобное для них время и потом возвращаться к ним и слушать более внимательно.

Редактируя лекции, на что ушло пару месяцев, я убрал всю воду, которая естественным образом скапливается, когда вебинаришь вживую. У меня получилось около 10 часов густого контента. Ученики получают представление о законах гештальтпсихологии и их применение в проектировании логотипа, о семантике знака, о колористике и типографике в айдентике и многом другом. Более подробно с программой курса можно ознакомится на лендинге курса: https://school.romashin-design.com

Я ввёл такую систему: прежде чем я открываю ученику доступ к очередной лекции, он должен отчитаться по домашней работе. Нет домашки — нет лекции. Как говорилось в советской комедии — «вечером деньги — утром стулья, утром деньги — вечером стулья». Это стало серьёзно дисциплинировать учеников, что сказалось на качестве дипломных работ.

К слову, о дипломных работах. Практикующих дизайнеров, возможно, удивит то, что эта работа для большинства участников была первой в их жизни работой над корпоративным стилем. Я сам по началу удивлялся тому, что видел у них в начале и потом, ближе к окончанию курса.


Надо признаться, без ложной скромности, что «машинка работает», и это не может ни радовать меня как педагога и автора учебной программы. Программа всякий раз мной корректируется, но основу её составляет всё же пропедевтика — специфические формальные упражнения, тренирующие навык видеть простое в сложном, расщеплять форму на геометрические первоэлементы, а работу над проектом — на функциональные процессы.

Как работает «машинка» и в чём суть методики? Не могу сказать, что он на 100% придуман мной. По похожей модели учат бренд-дизайну, к примеру, в Йельском университете (США). В двух словах, методика сводится к овладению навыками управления собственной креативностью, где маркетинговый анализ перемежается с креативными усилиями. Я учу студентов технике осознанного проектирования, попеременно активизируя то логику, то творческое воображение. По большому счёту, эта техника лево — правополушарного проектирования и есть главный навык креативного дизайнера. Креативный дизайнер от просто дизайнера отличается тем, что продолжает думать и анализировать на всём протяжение работы над проектом. Это сложно и утомительно для мозга, но результат оправдывает усилия.

Общаясь с учениками, я понял, что помимо профессиональных знаний, для них крайне важна мотивационная поддержка в выстраивании отношений с заказчиком, и в последней редакции курса появился воркшоп по теме управления личной карьерой. Это — концентрат моего личного 30-летнего опыта работы в дизайне в качестве арт-директора и фрилансера. Я рассказываю о плюсах и минусах работы в агентстве и в качестве фрилансера, о том, как начать формировать свой личный бренд, каким должно быть творческое резюме дизайнера и как найти своего первого заказчика.

Сейчас, 5 лет спустя, я на 100% уверен в том, что стать востребованным рынком дизайнером можно и для этого не обязательно жертвовать годами учёбы и сотнями тысяч рублей. Я хочу, чтобы в молодых дизайнеров, не учившихся этой лучшей из профессий, но мечтающих начать зарабатывать и «жить с дизайна», мои слова вселили надежду. Такие дела.

Ну а по поводу юбилея школы Айдентика, для всех желающих обучиться моему кунг-фу, я решил сделать серьёзную скидку на обучение. Многие её ждали и просили меня поставить их в известность. Скидка на обучение в школе Айдентика действует до конца марта, так что успейте вскочить в поезд https://school.romashin-design.com

Всем мира, добра и делайте дизайн!