Нет идей? Как разбудить мозг

Как-то у меня случился разговор с моим учеником, он пожаловался, что более 10 лет занимаясь дизайном, делая упаковку, какие-то буклеты, посматериалы, в те редкие моменты, когда прилетала задача создать что-то креативное, он впадал в ступор: скролил часами Behance, таращился на чужие проекты не понимая, как это сделано. Нет, с точки зрения техники – никаких проблем. Графическому софту за 10 лет как-то обучился на пятёрочку, но как придумать, и чтобы придумка была не банальной – вообще без понятия.

Эта история – типовая проблема большинства дизайнеров-самоучек, которых на рынке дизайна большинство. В утешение самоучек скажу, что креативно мыслить и осмысленно проектировать и в профильных вузах тоже не особо учат.

Обучая дизайну, и айдентике, в частности, много лет, я понял, что главная моя задача, научить студента грамотно ставить цели, правильно мыслить, и правильно оценивать полученный результат. Весь этот процесс описывается известным нам словом проектирование. Слово это знает каждый дизайнер, но чем отличается проектирование от просто манипуляций компьютерной мышью – знают не все. Это, к сожалению, относится и к тем, кто учился в вузе и получил диплом бакалавра графического дизайнера. Увы…

Всем заинтересовавшимся темой управления собственной креативностью я рекомендую запись моей лекции, которую я прочитал студентам-дизайнерам 2 года назад. Я рассказываю о том, как овладеть визуальным языком коммуникации и как начать не только общаться на нем, но и думать? Лекция состоит из двух частей. Первая – теория, во второй – практическое занятие, где я со студентами прохожу всю проектную процедуру от начала до конца, и после мозгового штурма приходим к решению проектной задачи.

1 лекция: https://youtu.be/I–7Fa8IS48

2 лекция: https://youtu.be/2CjiDxcSz6E