Архив за месяц: Март 2019

ОТЧЁТ О ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ ШКОЛЕ “АЙДЕНТИКА”

 

В конце января началась и в первых числах марта закончилась 40-ка дневная весенняя онлайн школа “Айдентика”. В этот раз учиться графическому дизайну выразило желание  34 человека. География участников была  циклопическая: Нефтеюганск, Томск, Санкт-Петербург, Москва, все крупнейшие города Поволжья, Харьков, Тель-Авив… По моим наблюдениям, некоторые участники подключались к вебинарам в 2-3 часа ночи по своему местному времени и оставались у мониторов до 5 утра. Хвала их долготерпению!

Логистически организовать процесс учёбы так, чтобы все участники получили равное внимание учителя, чтобы все дошли до финала, не запаниковали и не отчаялись, сойдя с дистанции – было для организаторов тренинга новой сверх задачей. Я пригласил ассистировать педагогов, во первых – мою однокашницу по ХУДПРОМу, Ольгу Квитку (Пустоварову), доцента кафедры графического дизайна Харьковской Государственной Академия Дизайна и Искусств, кандидата наук, во вторых – Глеба Ромашина,  моего наиболее последовательного ученика, уже несколько лет преподающего вместе со мной в Приволжской медиа школе , параллельно успешно работающего с клиентами из России, Англии, Эмиратов  в направлении айдентики и имеющего свежий взгляд на эту проблему.

 

Лекционная часть Школы представляла собой  5 вебинаров, общей продолжительностью 14  часов. Вебинары были посвящены истории айдентики, типологии и семантике знака, потребительской психологии и многому другому, без знания и понимания чего не мыслима деятельность дизайнера-графика в современных условиях.

Так как целью  было научить работать не только “ручками” но и головой, мы начали с пропедевтики – абстрактных заданий, способствующих развитию у студента навыков визуального представления информации, или по-умному  – “навыков превращения вербального сообщения в знак-символ”.


Школа Айдентика Ромашина Школа Айдентика Ромашина Школа Айдентика Ромашина Школа Айдентика Ромашина Школа Айдентика Ромашина

 

 

 

 

 

 

Размявшись и достаточно “разогрев” воображение пропедевтикой, мы приступили к основному учебному заданию – созданию базовых элементов фирменного стиля – логотипу ресторана Fishka (не существующий бренд, придуманный под учебную задачу). Для реализации этой задачи, ученикам пришлось пошагово пройти все ступеньки проектной процедуры от предпроектного исследования – Data Mining, через Mind Map и Mood Board (интеллектуальная и ассоциативная карты) и в конечном итоге, выйти на концепцию знака. Всё остальное – было дело техники. Между тем, многим пришлось эту технику менять на ходу, отказавшись от привычного Corel и пересаживаясь на менее привычный Illustrator…

Онлайн школа Айдентика А. Ромашина Онлайн школа Айдентика А. Ромашина Онлайн школа Айдентика А. Ромашина Онлайн школа Айдентика А. Ромашина Онлайн школа Айдентика А. Ромашина Онлайн школа Айдентика А. Ромашина

 

 

 

 

 

 

 

Так описывает свои впечатления от интенсива одна из его участниц  Марина Долинина (Москва)

“Несколько дней назад закончилось ещё одно моё интеллектуальное приключение. Мне посчастливилось участвовать в “40-дневной школе айдентики. Всякое из области “identity” очень близко всему моему предшествующему учебному опыту, но сейчас это был дизайн, то есть немного другая история. Совсем немного, потому что дизайн – это про коммуникацию, типичные ожидания, штампы и нетипичное манипулирование шаблонными представлениями.
Последние полгода я пробовала разные варианты виртуального обучения, пробовала разные по структуре и содержанию программы, втискивалась в них и так, и сяк, но такого подъема, вдохновения и тренировки пережить не доводилось. Я стала рисовать скетчи. За 5 дней я пересела с одного графического редактора на другой. 15 лет никуда не торопилась из CorelDraw, и вдруг вработалась в полностью игнорируемый мною Illustrator. Теперь, конечно, вопрос человеческого доступа к к продуктам Adobe становится острым-преострым. Всё, что не делается – делается в Adobe…
Я поняла, что в дизайне есть своя “бухгалтерия” и свои нормировки производственного процесса. Меня до сих пор немного  удивляет простой утилитарный подход к “работе подсознания”, но это шаманство работает: образы можно продуцировать поточно, вдохновение может стать частью производственной рутины. Я подозревала, но не ожидала, что мне с этим будет так легко согласиться”.

Много вопросов у учеников возникло в связи с проблемой колористики и типографики в айдентике. Как выбрать фирменный шрифт, какого цвета должен быть знак и должен ли у него быть вообще цвет?  Пришлось организовать внеплановую лекцию… В конечном итоге справились и с этим, о чём можно судить по работам участников. Когда все базовые элементы фирменного стиля были готовы, мы перешли к созданию презентационного альбома – гадлайна. Созданная в векторе графика “натягивалась” на мокапы и тут открылось бесконечное пространство для импровизаций и экспериментов. Для тех кто не в курсе:  мокап (mockup) — это макет продукта, на который автор «натягивает» созданную векторную графику. Одно дело, когда смотришь на знак и логотип живущий в белом, абстрактном пространстве листа, и совсем другое, когда тот же логотип преподносится непосредственно на носителе, для которого он предназначен. Посмотрите некоторые работы учеников. Не знаю, как вам, но я, как автор этой учебной программы,  доволен результатами  в полной мере. С учётом того, что большая часть группы никогда не занималась айдентикой, не проектировала знак, не верстала гайдлайн – результат вполне достойный.

Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников Школа Айдентика Ромашина. Работы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желаю  творческих успехов на пути самореализации в дизайне и благодарю всех участников весенней онлайн школы Айдентика за ударный труд

Марию Давыдову, Эльмиру Кобзеву,  Александра Солдатова, Елену Янгулову, Ігоря Вознюк, Светлану Ким, Наталию Авгученко, Евгения Ворошилова, Антона Григорьева, Гешу Мерса, Катю Костину, Анастасию Булатову, Ольгу Анненкову, Анастасию Комиссарову, Ирину Слюсаренко, Вениамина Вайсина, Alona Malin, Аню Мулину, Valeria Ashhab, Максима Бондарь, Анну Горшенину, Евгения Смирнова, Владимира Цветкова, Galina Tsg, Анну Конопацкую, Андреева Ярослава, Екатерину Дорофееву, Larisa Slastyshevska, Марину Долинину, Юру Пономарёву, Ирину Минееву, Александра Машурова

(извиняюсь перед теми, кого забыл упомянуть)

Делайте  дизайн!


Кстати, мы начали набор на следующую, осеннюю школу. Все подробности под зелёной кнопкой. Жми!)))

ЩЁЛКНУТЬ ЗДЕСЬ