Классификация заказчиков

Так случилось, что за долгие годы, общаясь с заказчиками, я прошёл, наверное, через все возможные ситуации от комедийных до рискованных для жизни. В результате своих не до конца осмысленных действий, я потерял количество денег, равное стоимости… затрудняюсь сказать… но купить приличный немецкий, или японский внедорожник — вполне бы хватило.

Хочу начать с того, что заказчик — это в первую очередь бизнесмен, человек жёсткий, умеющий настоять на своём, по поведенческой модели он — охотник, или хищник.

Дизайнер — рефлексирующее существо, не склонное к агрессии. Он в большинстве случаев мягок и податлив, по поведенческой модели он в большинстве случаев — добыча хищника. Это в теории. Однако, если бы бизнесмены, подталкиваемые инстинктом хищника, всякий раз бы «съедали» дизайнеров, то рынок бы попросту опустел и встал, потому что бизнес не способен создавать никаких ценностей, кроме добавленной стоимости, бизнес вынужден покупать продукт, создаваемый дизайнером.

Как я уже говорил, за долгие годы работы в дизайне, мне пришлось встречаться с клиентами, наверное, всех типов, цветов и размеров. Моя “Классификация заказчиков”, это попытка систематизировать поведенческие модели клиентов, а также дать простые советы, как вести себя в сложных ситуациях.

Итак, первый тип — «ЗАХОЧУ — ОЗОЛОЧУ»

Если заказчик начинает вам напевать, что, если ему понравится ваша работа, он не поскупиться и выдаст щедрые премиальные — это означает только одно, он хочет подстраховаться от рисков и не давать вам аванс.

Откажитесь от обещанных премиальных, сказав например, что аванс — это ваш главный стимул, и что вдохновение у вас рождается только после получения аванса, а до этого — ну ни как. Изобразите человека, бескорыстно любящего деньги. Бизнесмен вам скорее всего поверит, потому что сам такой.

Каков размер аванса должен быть? Это зависит от вашей “мышечной массы”. Если вы востребованы рынком и клиенты выстраиваются к вам в очередь, то можете договариваться хоть на все 100%. Если вы в начале творческого пути, то 25% будет достаточно. Для меня на протяжении долгих лет привычным является аванс 50%. Помните, что и вы и ваш клиент рискуете в равной степени, только он своими деньгами, а вы своим рабочим временем.

Второй тип я назвал «ЕЩЁ, ЕЩЁ и ЕЩЁ»

Если заказчик настаивает на бесконечном количестве вариантов, знакомый случай? это верный признак, что у него проблемы с принятием решения и что высока вероятность того, что он выжмет вас досуха и расторгнет договор.

Обязательно перед началом проекта договаривайтесь на определённое количество эскизов, которое вы готовы ему предоставить. Обычно это — 3. Это не так много, чтобы ваш заказчик запутался в вариантах и не так мало, чтобы у него возникло ощущение, что ему чего-то не доложили. Если заказчик не унимается и продолжает требовать от вас “ещё и ещё”, просите пересмотра суммы договора исходя из увеличения объёма работ. Ничего не делайте бесплатно, этим вы просто обесцениваете свой труд.

Третий тип «САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР»

Заказчик, который пытается залезть в ваш творческий процесс и начать собственными руками исправлять или улучшать вашу работу — тяжёлый случай…

Постарайтесь максимально деликатно объяснить ему, что его творческие компетенции заканчиваются на брифе. Если ему что-то не нравится в вашей работе, ему необходимо сформулировать претензии как можно чётче и желательно в письменном виде. Насколько глубоко можно запустить заказчика в проектный процесс — решать вам. Однако помните, что за результат несёте ответственность всё равно вы.

Четвёртый тип «БЫСТРЫЙ КОВБОЙ»

Наверное, самый распространённый тип заказчика, тот, которому «всё нужно вчера». Помните, у вас свой привычный темп и стиль работы. Не дайте ему «разогнать» себя, если на то нет объективной причины, но сами будьте аккуратны с дедлайном, если вы затянете проект — это повод для конфликта. Помните, любое «срочно» стоит как минимум + 30% к обычному прайсу. Предложите это заказчику, и он успокоится и не будет вас гнать. В идеале, календарный план работ должен быть частью вашего договору и подписан заказчиком.

Пятый, довольно редкий тип «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

Есть клиенты, которые неожиданно теряют интерес к проекту и «засыпают». Иногда — на неделю, иногда — на полгода. Не напоминайте о себе по нескольку раз, спокойно проедайте полученный аванс и занимайтесь другими проектами. Бизнесмен никогда не расстанется с деньгами, которые авансировал, рано или поздно, он позвонит вам и попросит продолжения банкета.

Меня часто спрашивают, как я отношусь к распространенной сентенции, что заказчик всегда прав… Да, отвечаю я, заказчик всегда прав, но за исключением тех случаев, когда он совершенно не прав. И воспитывать такого заказчика — священный долг и почётная обязанность дизайнера в России.

Культовый британский дизайнер Невил Броуди как-то сказал:

“Иногда своих заказчиков приходится увольнять, при этом вы должны быть готовы немного поголодать”.

И ещё одна чудесная цитата от американского дизайнера с итальянскими корнями Массимо Виньелли:

“ Первая вещь, которую нужно прояснить клиенту — что вы здесь не для того, чтобы удовлетворять его желания, а для того, чтобы удовлетворять его потребности”.

А на сегодня у меня всё, желаю вам вменяемых заказчиков. Всех, кто ещё не подписан на Мой канал в Ютубе — приглашаю подписаться. Всем добра и Just Do It!