ЧЕМ ДИЗАЙНЕР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ “ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА”?

Вам приходилось встречать людей, которые бы вслух признавались, что ничего не понимают в дизайне? Мне — нет. Можно не понимать суть эксперимента с котом Щрёдингера, или про то, что такое Дхарма, но про дизайн, чего тут не понимать? «Он либо нравится, либо не нравится» — народ рассуждает примерно так. Однако, с точки зрения психологии восприятия, всё обстоит гораздо сложнее. Своими соображениями по этому поводу я и хотел с вами поделиться.

Обычный человек, с улицы, в оценке любого явления культуры, в том числе и дизайна, оперирует понятиями. Понятия — это неизменяемые единицы знания, сформированные в результате пережитого опыта, либо привнесённые из вне. Понятия каталогизируются в памяти человека и по мере необходимости он извлекает из этого каталога образец и сравнивает его с чем-то новым, с чем только что столкнулся, на основе чего выносит оценку “хорошо это или плохо”. Если визуально-коммуникативная среда, в которой человек существует бедная, не окультуренная, если человек не видел ничего краше “бабушкиного коврика на стене”, то его оценка любого культурного объекта привнесённого из другой, более развитой культурной среды, будет скорее всего негативной.

Но это только в том случае, если мы этого “обычного человека ” ставим в положение эксперта, предлагая ему оценить произведение дизайна. Если “обычный человек” взаимодействует с дизайном непосредственно, один на один, он не успевает включить свой оценочный аппарат, не успевает обратиться к своему каталогу понятий, он оценивает дизайн спонтанно, вернее – он вообще его не оценивает, он его эмоционально постигает. Очевидно, что эмоциональная реакция может быть положительной, отрицательной и нейтральной. В случае положительной эмоциональной реакции, человек переходит к содержательной составляющей дизайна, к его месседжу и за тем принимает решение верю-не верю, куплю – не куплю. На этом коммуникация можно считать завершённой, дизайнер сделал своё дело. В случае, когда дизайн оставил равнодушным, не вызвал никакой эмоции, или вызвал отторжение, маркетинговая коммуникация обрывается ещё до того, как потребитель начал принимать какие-то решения, машинка не запустилась, расходимся.

Что “запускает машинку”, что вызывает у зрителя эмпатию к дизайну, я расскажу в следующем посте.

Кому интересно тема коммуникационного дизайна – залетайте на страничку моего онлайн курса  “Айдентика”, регистрация на который идёт в данный момент. Тыц по ссылке: https://school.romashin-design.com/