Зачем дизайнеру маркетинг?

 

Имеется 3 обстоятельства, о которых я хочу сегодня рассказать. По большому счёту дизайн – это один из инструментов маркетинговой коммуникации. Через визуальный образ, через картинку мы доносим информацию от производителя товара, его потребителю. В каком то смысле маркетинг является способом коммуникации, а дизайн – языком этой самой коммуникации. В этой ситуации, дизайнер играет в первую очередь, роль переводчика, пересказчика, и только во вторую – художника, который «делает красиво». Это в конечном итоге приводит нас к пониманию, что дизайнеру в современных рыночных обстоятельствах без знаний основ маркетинга – не жизнь. Ну, если и жизнь, то жизнь унылая и не интересная.

Второе обстоятельство, которое обуславливает интерес дизайнера к маркетингу, это то, что его изучение – это путь к карьерному росту. К чему в идеале должен стремиться графический дизайнер? Он должен стремится стать арт директором, для него это и цель и по большому счёту потолок в профессии. Между тем, арт директорингу нигде не учат. Арт директор, обычно, вырастает из дизайнера по мере накопления опыта. Профессиональный арт директор – это дизайнер с прокаченным маркетинговыми знаниями. То есть дизайнер может дорасти до арт директора, со всеми вытекающими для него материальными и эмоциональными выгодами, только суммировав свой дизайнерский опыт с маркетинговыми технологиями.

Третье обстоятельство, состоит в том, что язык маркетинга – это язык бизнеса. Дизайнер, в большинстве случаев – художник, рефлексирующая натура, которой сложно установить с бизнесом продуктивный диалог. Дизайнер говорит о красоте, о стиле о композиции, а бизнес о затратах и прибылях. И вот этот самый язык маркетинга может стать (лично для меня стал) тем универсальным языком, который понятен как дизайнеру, так и бизнесмену. Когда ты говоришь, оперируя такие понятия, как «целевая аудитория», «лояльность», «узнаваемость», «релевантность», «ценный конечный продукт» и т.д., заказчик проникается к тебе уважением и готов видеть в тебе партнёра для решения его стратегических и тактических задач, а не просто «рисователя картинок».

Кто пока не знаком с моим каналом на Youtube, приглашаю на него зайти и подписаться: https://bit.ly/3Kt911z. Там вы найдёте много любопытного по теме дизайна, брендинга, и личной карьеры.