Старая сковородка

Много лет назад от своего педагога, профессора Победина я услышал шутку, что дизайнер он как сковородка – чем старше, тем лучше. Тогда я еще не мог проникнуть в её глубокий смысл, так как мне было 20 с хвостиком лет, но шутку запомнил. Она всплыла в моей памяти спустя 30 лет, когда я перебирал своё творческое портфолио и поймал себя на том, что испытываю какую-то неловкость по поводу своих старых проектов. Они выглядели какими-то нелепыми, неуместными, и я убрал их из портфолио и слил на отдельный диск, на котором хранил всякий архивный мусор.

На самом деле дизайн относится к редкому типу творческих профессий, где жопачасы проведённые у компьютера реально работают на нас и на качество нашего дизайна. Но этот рост мы можем заметить только спустя годы.

В самом начале мы делаем дизайн простой и плохой. Недостаток техники не позволяет делать его сложным. Потом, спустя время, он становится у нас более сложным, но остаётся по-прежнему плохим. Затем приходит зрелость понимания, качество наших проектов улучшается и наш дизайн становится и сложным и хорошим. И только спустя время происходит эволюционный скачок, и мы приходим к простоте как осознанной необходимости и начинаем делать дизайн хороший и простой. Но к этой «святой простате» нужно прийти. Это и есть по большому счету эволюция нашей профессиональной сковородки. Всем добра и делайте дизайн!