О Серове Сергее Ивановиче

Вот неожиданно обнаружился на Youtube фильм, сделанный студентом ВГИКа более 10 лет назад. Фильм о Серове – замечательном педагоге. Сразу оговорюсь, что Серовские заслуги перед дизайном не описываются одной только педагогикой.

Помимо того, что он является создателем культового учебного заведения – Высшей Академической школы графического дизайна (ВАШГД), он – издатель, один из первых в новой России издавший журнал о  дизайне, он отец-учредитель и президент единственного полноценного с точки зрения  международности фестиваля – международной Московской биеннале плаката “Золотая пчела”, он организатор массы профессиональных и образовательных ивентов. Он открыл для России и Загмайстера, и Девида Карсона, Ле Кернека и Фукуду, а для Запада – Петю Банкова, Андрея Логвина, Чайку и многих других. Одним словом: “человек и пароход”, по меткому выражению Маяковского.

А для меня Серов – друг и учитель. Я учился в Харькове, Серов – жил и работал в Москве, но жизнь нас постоянно и удивительным образом сталкивала. Началось всё с того, что он, первый раз приехав в Харьков по приглашению декана Худпрома, неожиданно для самого себя и меня выступил рецензентом на защите моего дипломного проекта, было это в 1990 году. Просто так совпало… Это была наша первая встреча. Вторая и столь же неожиданная произошла несколько лет спустя, на учредительной конференции Союза Дизайнеров России, где я был делегатом от Нижнего, Серов – от Москвы.

Будучи уже доцентом Нижегородской строительной Академии, я ездил в Москву на Серовские лекции в его ВАШГД. Признаюсь, что нынешняя программа моей онлайн школы имеет целый ряд заимствований и компиляций из серовской  “проектной концептуалистики”, исходя из этого, я считаю его не только другом, но и учителем. Хочу пожелать  Сергею Ивановичу – миллион благодарных учеников, а русскому дизайну – побольше Серовых.

Всем творческих успехов и делайте дизайн.