Универсальные принципы дизайна. Контрформа

контрформа

Делюсь с читателями “своего блога третьей частью лекции “Универсальные принципы дизайна”, которую я прочитал весной в Приволжской медиа школе. Почему знание универсальных принципов восприятия визуального контента так важен для графического дизайнера? Создавая дизайн мы пользуемся проектными технологиями. Проектирование — это последовательность рациональных шагов, которые приводят нас к желаемому результату. Желаемым результатом является то, когда наше визуальное высказывание понятно и вызывает положительные эмоции у зрителя.

Профессиональный подход к проектированию — это последовательность аналитически-оценочных действий: интерпретация — объяснение — прогноз. Чтобы начать работать в профессиональной лиге, мы должны научиться не только точно интерпретировать проектную задачу, но и уметь объяснить, почему наше дизайн решение оптимально и уже на основе этого, прогнозировать то, как наш дизайн будет “работать” в реальной рыночной ситуации.

Одним из профессиональных инструментов оценки и интерпретации дизайн проекта являются гештальт принципы восприятия. В этой лекции я рассказываю о базовом гештальт принципе, о контрформе. Лекция будет выложена в открытом доступе на моём Youtube канале в течение недели, потом уберу под подписку. Ссылка: https://youtu.be/5dk2pUmUvoI

Всех благ, делайте дизайн и не забывайте ставить лайки.

 

Мои видео лекции на Youtube>>>  Перейти в YouTube