Онлайн-образование

Онлайн-курсы все более набирают популярность. Каждый желающий может записаться на онлайн-курсы по интересам, пройти различные дистанционные программы. Подобный формат позволяет освоить понравившуюся специальность огромному количеству людей не имеющих достаточно времени и финансов для получения высшего образования классическим способом. Особенно образование онлайн актуально в свете последних событий, когда мир пережидает пандемию. Вот только настораживают постоянные споры о пользе удалённого обучения. Насколько оно доступно и эффективно? Далее,Jobsora.com поможет разобраться и узнать все преимущества и недостатки формата.

Кому подходит онлайн-образование

Формат дистанционного обучения доступен большим кругам населения. Каждый может освоить нужную программу. Также предлагаются курсы с возможностью зачёта в университете. Даже существуют онлайн-школы, предлагающие услуги среднего образования детям. Организовать ребёнка гораздо сложнее, но это выход для родителей, работающих за границей и путешествующих всей семьёй.

После окончания школы или при желании обрести профессию люди решают дилемму — учиться или зарабатывать. Ведь классический студент не имеет дохода и вынужден лишь надеяться на будущую прибыль. Элементарное выживание зачастую становится приоритетом, особенно в молодых семьях. К Зато онлайн-обучение получится совмещать с работой.

Явные плюсы дистанционного обучения

Возможность общения через интернет открывает возможности не только для учеников, но и для преподавателей. Альтернатива привлекает обе категории и имеет две стороны медали.

Гибкое расписание

Свобода выбора студентов в университетах, часто ограничена несколькими курсами. Есть обязательные предметы для сдачи, далёкие от предпочтений.

Следующим неудобством является ежедневный утренний подъём. Выбрав форму учёбы онлайн, расписание можно изменить под себя, выбор предметов остаётся за вами. Ученика не обязуют жёстко соблюдать распорядок. Лекции можно просмотреть хоть ночью или пройти урок в дороге, используя смартфон.

Общение с лучшими преподавателями

Не каждый может отправиться в столицу для поступления в популярные университеты. Путешествие влечёт огромные расходы, а конкуренция на место огромная. Сегодня бо́льшая часть университетов подготовила различные дисциплины в формате дистанционных курсов. Поэтому реально получить знания у опытных профессионалов, и иметь диплом престижного Вуза, не покидая стен родного дома.

Доступные цены

Даже бюджетное отделение тянет приличные деньги. Студенты из других городов платят за питание и проживание. Если вам повезло учиться в собственном городе, работать и получать достаточную для жизни зарплату не получится. Зато дистанционное обучение позволяет полноценно работать и стоимость курсов намного дешевле классического образования.

Территориальная свобода касается и уже работающих менеджеров, проживающих в удалённых регионах. Сегодня многие повышают квалификацию. Отправиться на очные семинары или тренинги довольно сложно. Онлайн-продукция заняла достойную нишу, так как удобна организаторам и участникам.

Возможность учиться любой категории граждан

Благодаря форме онлайн, получили возможность обрести профессию люди с ограниченными физическими возможностями. Существует категория населения, трудно переносящая близкое общение. Стеснительным ученикам проще обучаться из дома. Здесь отсутствует давление сверстников, не нужно задумываться о внешнем виде.

Возможность выбирать темп и каналы для обмена информацией

Теперь любую сложно дающуюся тему можно видеть в записи. Ненужную получится, вообще, пропустить для экономии времени. Также сможете выбирать подходящий формат. Это онлайн-вебинары или Skype конференции. Мессенджеры предназначены для общения и решения вопросов в любое время, а электронная почта позволит получить методичку и другие документы.

Какие интересы для преподавателей

Преподаватели также используют плюсы онлайн-обучения. Они могут достигать высоких результатов и эффективности, используя удобные инструменты. К ним относятся: тесты, презентации, видеоролики, стримы, показы экранов и чаты. Ученик получает возможность много раз пересматривать трудный урок для усвоения. Преподавателю легче отслеживать успехи учеников. Для этого разрабатываются специальные программы с удобными тестами, оцениванием и статистикой. Имея знания, опыт и желание обучать, появляется возможность дополнительного заработка.

Курсы и вебинары в электронном виде — палочка-выручалочка для руководителей организаций. Можно дёшево обучить персонал, не испытывая трудностей с вре́менным отсутствием работников. Такой подход особо популярен на предприятиях, где наблюдается текучка персонала. Создав собственный обучающий курс или используя предложенные услуги, не понадобится оформлять и постоянно оплачивать должность тренера. Также стоит отметить возможность работы из любой точки, не теряя профессиональный вид. Даже опаздывая на лекции всегда можно подключиться к занятию, используя смартфон и мобильные приложения.

Минусы онлайн-учебы

Привлекательность дистанционного обучения бесспорна и имеет массу плюсов, но нельзя оставить в стороне явные недостатки. Теоретически с помощью интернета обучаться могут люди любого возраста, но справедливо отметим, что старшее поколение часто не имеет необходимых пользовательских навыков. Рассмотрим и другие отрицательные стороны.

Отсутствие контроля

Фактор может быть как плюсом, так и минусом. Не каждый человек хорошо работает без надзирателя в образе начальника или профессора. Здесь не на кого перекладывать ответственность. Человек полностью отвечает за усердие и своевременную сдачу зачётов, материалов. Нет поддержки в виде друзей, способных нашептать правильный ответ и напомнить о необходимости выполнить домашку. Студент онлайн, должен иметь максимальную самоорганизацию и силу воли.

Отсутствие доверия к дипломам

Общаясь с тьютором, нет возможности убедиться, что авторство выполнения заданий принадлежит именно вам. Поэтому многие организации с недоверием относятся к полученным онлайн-сертификатам. Для решения проблемы серьёзные образовательные учреждения применяют целый ряд методов верификации: проводят видеоконференции, специальные программы и требуют оригинальные документы студентов. Такие сложности чаще касаются выпускных тестов. Зато любое сочинение или курсовую, ученики могут заказать на специальных ресурсах, предлагающих данные услуги. Хитрость касается и традиционного образования.

Качество услуг

Описанная проблема верификации, к сожалению, работает в две стороны. Студент также ограничен в предварительной оценке предлагаемого материала. Часто уже после оплаты курсов и нескольких занятий приходит понимание об их низкосортности. Внимательное отношение к выбору программ, изучение отзывов и рейтингов поможет решить вопрос.

Нужна ли практика

Существуют специальности, которые невозможно освоить без практических навыков. Ярким примером являются врачи, инженеры, биологи. Хирург или лётчик-испытатель, не смогут практиковать, используя только теоретические знания. Правда, дистанционное обучение развивается и внедряются выездные сессии для освоения практики. Но стоит ли тогда учиться заочно?

Какие недостатки испытывает организатор

Описывая массу инструментов в радужном свете, мы предполагаем, что спикеры способны их использовать. Платформы для электронного обучения требуют определённых знаний. Кроме того, понадобится изучить и внедрить эффективные приёмы веде́ния дистанционных семинаров. Важно удерживать внимание учеников и методы во многом различны в сравнении с непосредственным контактом. Преподаватель не освоивший увлекательные способы онлайн-обучения, толкает учеников на соблазн выключить компьютер и заняться более интересными делами. Каждое задание придётся готовить не только в спектре подачи информации, но и в плане технических параметров.

В вузах могут возникнуть проблемы с привлечением опытных преподавателей. Из-за необходимости изучения технических вопросов. Опытное старшее поколение может с опаской относиться к подобной затее.

Вывод

Эффективность онлайн-образования имеет две стороны и не может расцениваться однозначно. Электронное обучение находится в процессе стремительного развития и обладает массой преимуществ! Недостатков также хватает, хотя их можно найти и в традиционных методах. Современный уклад жизни требует специалистов готовых учиться постоянно. Поэтому дистанционные формы не потеряют привлекательности!