Архив за месяц: Ноябрь 2019

Kiss logo

ЛОГОТИП С НЕХОРОШИМ ПОДТЕКСТОМ

KISS – американская рок-группа, образованная в Нью-Йорке в 1973 года Полом Стэнли, Джином Симмонсом, Питером Криссом и Эйсом Фрили, представители музыкального стиля, который получил название glam rock, (от glamorous — «эффектный»). Группа стала известной и узнаваемой в первую очередь благодаря характерному гриму, который наносился на лица музыкантов, сюрреалистическим костюмам и затейливой сценической бутафории, которая кровоточила, плевалась искрами, выпускала цветные дымы, ну, одним словом – создавала атмосферу праздника.

Kiss logoНе меньшую роль в обретении группой скандальной известности сыграл её логотип. Группа была подвергнута жёсткой критике за то, что он имел сходство с нацистским значком SS (так называемые Schutzstaffeln – «отряды охраны»). Из за этого сходства, группа KISS в СССР была внесена в чёрные списки как неонацистская и жесточайшим образом запрещена. Между тем этот неоднозначный логотип, по мнению журнала Rolling Stone считается на сегодняшний день, самым узнаваемым за всю историю рока.

Аутентичный знак SS

Вопрос о том, сколь осмысленно музыканты группы KISS использовали нацистскую символику, оставался открытым долгие десятилетия. И вот, несколько лет назад, корреспондент MTV задал этот вопрос одному из живых членов коллектива и тот рассказал, что использование значка SS в брендинге группы было непреднамеренным, как он выразился – «несчастным случаем» и в доказательство раскрыл секрет, что двое участников KISS Пол Стэнли и Джинн Симмонс – евреи, и более того, мама одного из них даже отсидела в немецком концлагере и что они за всё хорошее, против всего плохого и никаких нацистских подтекстов по определению быть не могло. Вот такая история. А на сегодня всё. Делайте дизайн и подходите к этому осмысленно.

Кто придумал американский флаг?:  http://blog.romashin-design.com/articles/dizajn-flaga..