Архив за месяц: Июль 2017

О Серове Сергее Ивановиче

Вот неожиданно обнаружился на Youtube фильм, сделанный студентом ВГИКа более 10 лет назад. Фильм о Серове – замечательном педагоге. Сразу оговорюсь, что Серовские заслуги перед дизайном не описываются одной только педагогикой.

Помимо того, что он является создателем культового учебного заведения – Высшей Академической школы графического дизайна (ВАШГД), он – издатель, один из первых в новой России издавший журнал о  дизайне, он отец-учредитель и президент единственного полноценного с точки зрения  международности фестиваля – международной Московской биеннале плаката “Золотая пчела”, он организатор массы профессиональных и образовательных ивентов. Он открыл для России и Загмайстера, и Девида Карсона, Ле Кернека и Фукуду, а для Запада – Петю Банкова, Андрея Логвина, Чайку и многих других. Одним словом: “человек и пароход”, по меткому выражению Маяковского.

А для меня Серов – друг и учитель. Я учился в Харькове, Серов – жил и работал в Москве, но жизнь нас постоянно и удивительным образом сталкивала. Началось всё с того, что он, первый раз приехав в Харьков по приглашению декана Худпрома, неожиданно для самого себя и меня выступил рецензентом на защите моего дипломного проекта, было это в 1990 году. Просто так совпало… Это была наша первая встреча. Вторая и столь же неожиданная произошла несколько лет спустя, на учредительной конференции Союза Дизайнеров России, где я был делегатом от Нижнего, Серов – от Москвы.

Будучи уже доцентом Нижегородской строительной Академии, я ездил в Москву на Серовские лекции в его ВАШГД. Признаюсь, что нынешняя программа моей онлайн школы имеет целый ряд заимствований и компиляций из серовской  “проектной концептуалистики”, исходя из этого, я считаю его не только другом, но и учителем. Хочу пожелать  Сергею Ивановичу – миллион благодарных учеников, а русскому дизайну – побольше Серовых.

Всем творческих успехов и делайте дизайн.

ОТКРЫТЫЙ УРОК. АЙДЕНТИКА

Друзья, коллеги, фоловеры, мои ученики и другие неравнодушные к графическому дизайну люди, у нас сегодня ОТКРЫТЫЙ УРОК . Я приглашаю вас посмотреть  запись одного из моих вебинаров, который я прочитал на прошлой весенней школе Айдентика. На нём я анализирую сильные и слабые стороны различных фирменных стилей, как получивших широкую известность, так и менее известных публике. Во второй половине вебинара, я рассказываю о своих проектах, о историях их создания, делюсь профессиональными секретами кухни. Приятного просмотра, ставьте лайки если оказалось полезно.

Весенняя онлайн школа Айдентика проходила в феврале и марте и имела без преувеличения статус международной. В организации её мне помогал Боб Поташник из Чехии, сисадмином был замечательный парень из Беларуси Александр, мне ассистировала моя коллега с Украины, доцент кафедры графического дизайна ХДАДМ Ольга Квитка, а среди учеников, помимо граждан РФ, были молодые люди из Израиля, Португалии и Литвы. Отчёт о школе можно почитать тут. 

Надеюсь, что вы в курсе, что с недавнего времени школа Айдентика стала сезонной и проводится 4 раза в году. Если в курсе, то наверняка знаете про нашу бомбическую акцию на ближайшую школу : образовательный пакет “ПРЕМИУМ +” по цене пакета “СТАНДАРТ”. Если вы что то пропустили, то решительно отправляйтесь на страничку школы, там вся информация и форма регистрации.

ШКОЛА АЙДЕНТИКА

Действуйте!

 

 

Серов С.И. Три измерения знака

Разбирая архивы с целью высвободить свободное пространство на рабочем диске, наткнулся на замечательную статью своего друга и учителя, профессора ВАШГД #Сергея Ивановича Серова. Статья приблизительно 1995 года, тогда же, примерно, она и попала мне в руки, прочитал я её года 2 спустя, но её содержание объективировалось  в моем сознании только в середине 2000-х. До того момента я не рассматривал, не видел и не осознавал графический знак, как “конфликт формы и контрформы, чёрного и белого”, удовлетворяясь лишь умозрительными категориями гармонии. Надеюсь, что доставлю удовольствие тонким ценителям графического дизайна и его философии. Иллюстрации к статье подбирал я сам, исходя из своего понимания контента.

Пространство—едва ли не самое важное понятие, характеризующее стилистику и пластику графического знака. Пространство складывается из пятна самого знака и его фона, который существует как вокруг знака, так и внутри него. Вернее, фон есть неотъемлемая часть знака, который рождается из взаимодействия формы и контрформы, черного и белого. Единство и борьба этих противоположностей и составляет композиционную суть графики знака.

На наш взгляд, знаки по природе способны воплощать три принципиально разных отношения к пространству, которые условно можно назвать классическим, модернистским и постмодернистским. Классическое пространство рождается в результате законного брака пятна и фона, но при этом они нейтрализуют и порой обесценивают друг друга. Модернистское пространство—напряженная брань противоположностей. И хотя в этой войне однозначно побеждает пятно, борьба тем не менее позволяет предельно ярко раскрыться и его сопернику, фону. Постмодернистское пространство характеризуется победой, полным и окончательным реваншем фона.

Carl Otto Czeschka - Deutsch Kunst und Dekoration - 1908

Карл Отто,1908

Такое трехчастное деление имеет не только типологический, но и исторический характер: классическая парадигма как этап развития визуально-графической культуры играла доминирующую роль по меньшей мере с начала книгопечатания до рубежа ХIХ–ХХ в., модернистская—почти весь ХХ в., а постмодернистская стартует на наших глазах. (Это касается общеевропейского художественного процесса, и тот факт, что наша промграфическая «квазиклассика»—часть «сталинского ампира»—шла вразрез его логике, будучи долгое время стилистическим заповедником, мало что меняет.) В «мировом масштабе», на макроуровне, справедливость такой исторической типологии очевидна.

Фундаментальная характеристика знаков классического типа—центрально-осевая симметрия. Это, в принципе, однозначная композиционная система, моносистема.

Самым общим и емким образом пространство классической парадигмы схватывается таким понятием, как «серебро». Эта формулировка означает нюансную гармонию черного и белого на бумажном листе, их взаиморастворение, взаимоуравновешивание, образующее зрительное ощущение серо-серебристого тона.

Билибин8

Иван Билибин, 1912

«Кучевые облака» знаков этого типа характеризуются крупным масштабом, большим внутризнаковым пространством, затейливо обустроенным вручную с помощью малоконтрастных штрихов со свободными просветами, уравновешивающими их зрительную массу, что и создает ощущение легкости, воздушности, прозрачности классических знаков.

Студенческая работа. Титул выполненый в классической, домодернистской манере. 2012

Студенческая работа ВАШГД. Титул выполненный в классической манере. 2012

Книга—основной носитель стиля в этот исторически огромный художественный период. В течение нескольких веков здесь были отточены «алмазные законы» и «золотые правила» книжного дизайна, касающиеся всех его компонентов. «Золотое правило» классики относительно, например, издательской марки на титуле книги требовало, чтобы самый толстый штрих в знаке был не толще штриха в шрифте самого жирного кегля, применяемого в наборе данной книги, а самый тонкий—не тоньше штриха самого светлого кегля…

В начале нашего столетия происходит радикальная смена стилистических вех. ХХ век совершает художественное открытие белого пространства листа как автономной, самостоятельной субстанции. На смену нежным, рукодельным кружевам классики приходят центростремительные, компактные, энергетически концентрированные знаки, построенные циркулем и линейкой. Нюансно сбалансированное «серебро» сменяется контрастом настоящего «белого» и настоящего «черного».

Торговые знаки 20-х. РСФСР

Торговые знаки 20-х. РСФСР

Торговые знаки 20-х. РСФСРТорговые знаки 20-х. РСФСРКлассическая ось рухнула, и из ее обломков в модернистской визуально-культурной парадигме со временем образовалась, как известно, координатная система ортогональных осей—модульная сетка, главный инструмент управления графическим пространством. Ритмический тип композиции стал ведущим формообразующим фактором модульной графики.

Родченко

Александр Родченко, 1924 г.

В модернистской визуально-культурной парадигме основными объектами-носителями стиля становятся газеты, журналы, фирменные стили, построенные вокруг да около фирменного знака. По своей информационной структуре эти объекты уже сами по себе являются образцом рациональности, целесообразности, упорядоченности информации.

Торговые знаки 20-х. РСФСР

Рольф Мюллер, торговые знаки 70-е

Парадигма дизайна декларировалась не как стилевая, а как методологическая модель, ориентированная на метод, а не на результат. Однако из-за того, что красота и стиль изымаются из актуального поля проектного сознания и помещаются в нерефлексируемые регистры профессионализма, вовсе не следует, что они в самом деле отсутствуют. В модернистской эстетике, разумеется, присутствует своя красота, хотя и принципиально не рефлексируемая. И свой стиль—стиль конструктивного минимализма, структурной геометрии.

В 80-х гг. мир дизайна начал переживать смену модернистской художественной парадигмы постмодернистской. В постмодернистской эстетике общезначимые классические «законы» и профессиональные дизайнерские «нормы» перестали иметь решающее значение. Ценностно значимыми стали неповторимая персональность, личностность, «частное мнение». Неожиданность, острота, парадоксальность, концептуальная глубина. Одним словом, «крутизна».

Вольган Вайнгарт 70-е

Вольган Вайнгарт 70-е

С точки зрения пространства, на первый план выходит композиционное значение фона, способного, как кислота, растворить любую комбинацию акцентов. Фон оказывается главным действующим лицом, он может «разъедать» части логотипов, может заливать всё «подложками», может быть многоуровневым, многослойным… Пространство знака становится фактурным, средовым, хотя каждый элемент композиции при этом получает собственное, самостоятельное значение. Разлетающаяся центробежная энергетика знака может привести вообще к его полной аннигиляции, и тогда его частицами могут стать любые предметные и непредметные проявления деятельности владельца знака.

Девид Карсон. Дизайн-макет наклейки на рыбные консервы, 90-е

Девид Карсон 90-е

Fella_British, знак, 2008

Эдвард Фелла, 2008

Главным объектом-носителем новой эстетики становится экран—телевизионный либо компьютерный. На телевизионном экране самым постмодернистским жанром можно считать видеоклип, и всю эту эстетику называть соответственно «клиповой». С другой стороны, ее можно с равным успехом полагать «компьютерной», «сетевой» и т.п. Появление интерактивного телевидения и Интернета переводит «потребителя» дизайнерской продукции в качественно новое состояние активности и свободного выбора. Свобода становится главным стилеобразующим фактором в новой художественной парадигме. Свобода способна проявлять себя как «сверху»—в суперпрофессионализме высоких визуальных технологий, так и «снизу»—в антипрофессионализме стихийной уличной графики. И в этом смысле забор позволительно уподобить тому же экрану.

Айдентика компании "Горящие туры", Romashin Design, 2014

Romashin Design, 2014

Возвращаясь к началу, еще раз подчеркнем, что три способа пространствопонимания, бегло рассмотренные нами, имеют как историческое, так и типологическое значение. В историческом художественном процессе каждое из этих измерений знака поочередно выходит на передний план, доминирует в ту или иную визуально-культурную эпоху. При этом оно не уничтожает, а как бы деактуализирует другие измерения, уводит их в тень. Но типология как раз и означает, что в любые времена можно найти проявления в том или ином виде всех трех способов знакообразования. Особенно это заметно в постмодернизме, принципиально предполагающем плюрализм, полифонизм, мирное сосуществование всех и вся…

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

Статья о Девиде Карсоне и гранже 90-хх-  “Паганини типографики”

Статья о Вольгане Вайнгарте “Начало конца классической типографики”

Статья к юбилею Пола Ренда

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ ТРЕНИНГ-ВЕБИНАР

Всем привет!

Время от времени я провожу опрос среди своих подписчиков занимающихся графическим дизайном. Меня, как профессионального учителя айдентики и типографики, интересует круг проблем, с которым молодые дизайнеры сталкиваются в своей повседневной работе и жизни. Недавно я зашёл на гуглформу, куда присылают мне вопросы… а их там уже более двух сотен! Не имея физической и временной возможности ответить всем личным письмом, я решил провести тренинг- вебинар и ответить всем и сразу. Я проанализировал вопросы, по большому счёту, все  проблемы можно свести к четырём:

  • Откуда брать новые идеи, как стать креативным ?
  • Как вести себя с заказчиком, чтобы не остаться без денег?
  • Где брать заказчика?
  • Как увеличить свою рыночную стоимость?

Я назвал вебинар “Школа выживания в дизайне”. Почему? Потому, что самыми тяжелыми являются первые годы вхождения в профессию. Дальше – проще, вы обрастаете инсайтами, опытом, ваша известность начинает сама вас кормить. А в начале – ВЫЖИВАНИЕ.  Как не разочароваться в профессии, как избежать многих ошибок, как стать востребованным рынком дизайнером – тема моего выступления.

Тренинг- вебинар я  проведу в ближайшее время. Если круг обозначенных проблем актуален и для вас, то прошу решительным образом регистрироваться. О дате и времени мероприятия я сообщю вам по почте. Туда же я вышлю напоминание о мероприятии в день его проведения. Действуйте!

В конце вебинара я расскажу о сорокадневной школе “Айдентика”, которая стартует в ближайшее время, все подробности по ссылке: http://romashin_designschoo.tilda.ws/40

РОССИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ. “Best of the best”

“С Россией всегда так – любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может” (В. Пелевин).

Россия экзистенциальная

Россия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия ЭкзистенциальнаяРоссия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия ЭкзистенциальнаяРоссия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная Россия Экзистенциальная

Пророческая сила воображения

Эта футуристическая почтовая открытка, выполненная неизвестным художником по заказу московской кондитерской фабрики «Эйнем» более 100 лет назад (1914г. ). Что любопытно, так это пророческая сила воображения художника, реализовавшаяся в этой картинке. Изображённое на ней до деталей совпадает с тем, что в настоящий момент представляет собой центр Москвы и в частности – Лубянская площадь.